सोमवार, 14 अक्तूबर 2013

भारत के महत्वपूर्ण पदाधिकारी

भारत के राष्ट्रपति
नाम कार्यकाल
डॉ. राजेंद्र प्रसाद (1884 - 1963) 26 जनवरी 1950 - 13 मई 1962   (प्रथम, सर्वाधिक कार्यकाल , लगातार दो बार )

         
डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्णन (1888 - 1975) 13 मई 1962 - 13     मई १९६७             ( पहले उप राष्ट्रपति जो राष्ट्रपति बने )
डॉ. जाकिर हुसैन (1897 - 1969) 13 मई 1967 - 3 मई १९६९ ( प्रथम मुस्लिम राष्ट्रपति , पद पर रहते हुए निधन हुआ )
वराहगिरि वेंकटगिरि (1884 - 1980)(कार्यवाहक) 3 मई 1969 - 20 जुलाई 1969
न्यायमूर्ति मोहम्मद हिदायतुल्लाह (1905 - 1992)(कार्यवाहक) 20 जुलाई 1969 - 24 अगस्त १९६९ ( एकमात्र सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश जो राष्ट्रपति बने )
वराहगिरि वेंकटगिरि (1884 - 1980) 24 अगस्त 1969 - 24 अगस्त 1974                                                                   ( दूसरी मतगणना में जीते )
फखरुद्दीन अली अहमद (1905 - 1977) 24 अगस्त 1974 - 11 फरवरी १९७७ ( आपातकाल लागू किया , पद पर रहते हुए निधन हुआ )
बी.डी. जत्ती (1913 - 2002)(कार्यवाहक) 11 फरवरी 1977 - 25 जुलाई 1977
नीलम संजीव रेड्डी (1913 - 1996) 25 जुलाई 1977 - 25 जुलाई १९८२        ( निर्विरोध जीते )
ज्ञानी जैल सिंह (1916 - 1994) 25 जुलाई 1982 - 25 जुलाई १९८७ ( पहले सिख राष्ट्रपति )
आर. वेंकटरमण (1910 - 2009) 25 जुलाई 1987 - 25 जुलाई 1992
डॉ. शंकर दयाल शर्मा (1918 - 1999) 25 जुलाई 1992 - 25 जुलाई 1997
के. आर. नारायणन (1920 - 2005) 25 जुलाई 1997 - 25 जुलाई २००२     ( पहले दलित राष्ट्रपति )
डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम (जन्म - 1931) 25 जुलाई 2002 - 25 जुलाई २००७ ( पहले वैज्ञानिक राष्ट्रपति )
श्रीमती प्रतिभा देवीसिंह पाटिल (जन्म - 1934) 25 जुलाई 2007 - 25 जुलाई २०१२ ( प्रथम महिला राष्ट्रपति )  
श्री प्रणब मुखर्जी (जन्म - 1935) 25 जुलाई 2012 से अब तक        

                                                   



भारत के उप राष्ट्रपति

नाम कार्यकाल
डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन (1888 - 1975) 1952 - 1962
डॉ. जाकिर हुसैन (1897 - 1969) 1962 - 1967
वराहगिरि वेंकटगिरि (1884 - 1980) 1967 - 1969
गोपाल स्वरूप पाठक (1896 - 1982) 1969 - 1974
बी.डी. जत्ती (1913 - 2002) 1974 - 1979
न्यायमूर्ति मोहम्मद हिदायतुल्लाह (1905 - 1992) 1979 - 1984
आर. वेंकटरमण (जन्म - 1910) 1984 - 1987
डॉ. शंकर दयाल शर्मा (1918 - 1999) 1987 - 1992
के. आर. नारायणन (1920 - 1925) 1992 - 1997
कृष्णकांत (1927 - 2002) 1997 - 2002
भैरों सिंह शेखावत (जन्म - 1923) 2002 - 2007
मोहम्मद हामिद अंसारी (जन्म - 1937) 11 अगस्त 2007 से वर्तमान तक
स्रोत: इंडिया बुक - एक संदर्भ वार्षिक
 
भारत के प्रधानमंत्री
नाम कार्यकाल
जवाहरलाल नेहरू (1889 - 1964) 15 अगस्त 1947 - 27 मई 1964 (प्रथम , सर्वाधिक कार्यकाल )
गुलजारी लाल नंदा (1898 - 1997) (कार्यवाहक) 27 मई 1964 - 9 जून 1964
लाल बहादुर शास्‍त्री (1904 - 1966) 09 जून 1964 - 11 जनवरी १९६६ ( पद पर रहते हुए निधन , ताशकंद में )
गुलजारी लाल नंदा (1898 - 1997) (कार्यवाहक) 11 जनवरी 1966 - 24 जनवरी 1966
इंदिरा गांधी (1917 - 1984) 24 जनवरी 1966 - 24 मार्च १९७७ ( प्रथम महिला प्रधानमंत्री , आपातकाल लागू करवाया )
मोरारजी देसाई (1896 - 1995) 24 मार्च 1977 - 28 जुलाई १९७९ ( प्रथम  गैर कांग्रेसी  प्रधानमंत्री )
चरण सिंह (1902 - 1987) 28 जुलाई 1979 - 14 जनवरी १९८० ( प्रधानमंत्री रहते हुए कभी संसद नही गये )
इंदिरा गांधी (1917 - 1984) 14 जनवरी 1980 - 31 अक्टूबर १९८४ ( अंगरक्षकों द्वारा हत्या हुई )
राजीव गांधी (1944 - 1991) 31 अक्टूबर 1984 - 1 दिसंबर १९८९ ( सबसे युवा प्रधानमंत्री )
विश्वनाथ प्रताप सिंह (1931 - 2008) 02 दिसंबर 1989 - 10 नवंबर 1990
चंद्रशेखर (1927 - 2007) 10 नवंबर 1990 - 21 जून 1991
पी. वी. नरसिम्हा राव (1921 - 2004) 21 जून 1991 - 16 मई 1996
अटल बिहारी वाजपेयी (1926) 16 मई 1996 - 01 जून १९९६ ( सबसे कम कार्यकाल - 13 दिन )
एच. डी. देवेगौड़ा (1933) 01 जून 1996 - 21 अप्रैल 1997
इंद्रकुमार गुजराल (जन्म - 1933) 21 अप्रैल 1997 - 18 मार्च 1998
अटल बिहारी वाजपेयी (जन्म - 1926) 19 मार्च 1998 - 13 अक्टूबर 1999
अटल बिहारी वाजपेयी (जन्म - 1926) 13 अक्टूबर 1999 - 22 मई 2004
डॉ. मनमोहन सिंह (जन्म 1932) 22 मई, 2004 - वर्तमान तक ( पहले सिख राष्ट्रपति )


भारत के मुख्य न्यायाधीश
नाम कार्यकाल
हरिलाल जे. कानिया 26 जनवरी 1950 - 6 नवंबर 1951
एम. पतंजलि शास्त्री 7 नवंबर 1951 - 3 जनवरी 1954
मेहर चंद महाजन 4 जनवरी 1954 - 22 दिसंबर 1954
बी.के. मुखर्जी 23 दिसंबर 1954 - 31 जनवरी 1956
एस.आर. दास 01 फरवरी 1956 - 30 सितंबर 1959
भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा 1 अक्टूबर 1959 - 31 जनवरी 1964
पी.बी. गजेंद्रगडकर 1 फरवरी 1964 - 15 मार्च 1966
ए.के. सरकार 16 मार्च 1966 - 29 जून 1966
के. सुब्बा राव 30 जून 1966 - 11 अप्रैल 1967
के.एन. वांचू 12 अप्रैल 1967 - 24 फरवरी 1968
एम. हिदायतुल्लाह 25 फरवरी 1968 - 16 दिसंबर १९७० ( कार्यवाहक राष्ट्रपति रहे )
आई.सी. शाह 17 दिसंबर 1970 - 21 जनवरी 1971
एस.एम. सीकरी 22 जनवरी 1971 - 25 अप्रैल 1973
ए.एन. रे 26 अप्रैल 1973 - 27 जनवरी 1977
एम.एच. बेग 28 जनवरी 1977 - 21 फरवरी 1978
वाई.वी. चंद्रचूड़ 22 फरवरी 1978 - 11 जुलाई 1985
पीएन भगवती 12 जुलाई 1985 - 20 दिसंबर १९८६ ( लोक अदालत , जनहित याचिका एवं परिवार न्यायालय के जनक )
आर.एस. पाठक 21 दिसंबर 1986 - 18 जून 1989
ई.एस. वेंकटरमैया 19 जून 1989 - 17 दिसंबर 1989
एस. मुखर्जी 18 दिसंबर 1989 - 25 सितंबर 1990
रंगनाथ मिश्र 26 सितंबर 1990 - 24 नवंबर 1991
के.एन. सिंह 25 नवंबर 1991 - 12 दिसंबर 1991
एम.एच. कानिया 13 दिसंबर 1991 - 17 नवंबर 1992
आई.एम. शर्मा 18 नवंबर 1992 - 11 फरवरी 1993
एम.एन. वेंकटचलैया 12 फरवरी 1993 - 24 अक्टूबर 1994
ए.एम. अहमदी 25 अक्टूबर 1994 - 24 मार्च 1997
जे. एस. वर्मा 25 मार्च 1997 - 17 जनवरी 1998
एम.एम. पंछी 18 जनवरी 1998 - 9 अक्टूबर 1998
ए.एस. आनंद 10 अक्टूबर 1998 - 31 अक्टूबर 2001
एस. पी. भरूचा 01 नवंबर 2001 - 5 मई 2002
बी.एन. कृपाल 6 मई 2002 - 7 नवंबर 2002
जी. बी. पटनायक 8 नवंबर 2002 - 18 दिसंबर 2002
वी. एन. खरे 19 दिसंबर 2002 - 1 मई 2004
एस. राजेंद्र बाबू 02 मई 2004 - 31 मई 2004
आर. सी. लाहोटी 01 जून 2004 - 31 अक्टूबर 2005
वाई. के. सब्बरवाल 01 नवंबर 2005 - 14 जनवरी 2007
के. जी. बालकृष्णन 14 जनवरी 2007 - 12 मई २०१० ( पहले दलित मुख्य न्यायाधीश )
एस. एच. कपाड़िया 12 मई 2010 - 28 सितम्बर २०१२ ( स्वतंत्रतता पश्चात् जन्मे पहले
मुख्य न्यायाधीश )
अल्तमस कबीर 29 सितम्बर 2012 - 19 जुलाई 2013
पालानीसामी सदाशिवम 19 जुलाई 2013 - अब तक

भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त
नाम कार्यकाल
सुकुमार सेन 21 मार्च 1950 - 19 दिसंबर 1958
के. वी. के. सुंदरम 20 दिसंबर 1958 - 30 सितंबर 1967
एस. पी. सेन वर्मा 01 अक्टूबर 1967 - 30 सितंबर 1972
डॉ. नागेंद्र सिंह 01 अक्टूबर 1972 - 6 फरवरी 1973
टी. स्वामीनाथन 07 फरवरी 1973 - 17 जून 1977
एस.एल. शकधर 18 जून 1977 - 17 जून 1982
आर. के. त्रिवेदी 18 जून 1982 - 31 दिसंबर 1985
आर. वी. एस. पेरिशास्त्री 01 जनवरी 1986 - 25 नवंबर 1990
श्रीमती वी. एस. रमा देवी 26 नवंबर 1990 - 11 दिसंबर 1990
टी. एन. शेषन 12 दिसंबर 1990 - 11 दिसंबर 1996  ( प्रथम मुख्य निर्वाचन आयुक्त , इनसे पहले सभी निर्वाचन आयुक्त ही रहे है . इनके समय ही निर्वाचन आयोग तीन सदस्यीय हुआ. मतदाता परिचय पत्र लागू किया  )
एम. एस. गिल 12 दिसंबर 1996 - 13 जून 2001
जे. एम. लिंगदोह 14 जून 2001 - 7 फरवरी 2004
टी. एस. कृष्णमूर्ति 08 फरवरी 2004 - 15 मई 2005
बी. बी. टंडन 16 मई 2005 - 29 जून 2006
एन. गोपालस्वामी 30 जून 2006 - 20 अप्रैल 2009
नवीन चावला 21 अप्रैल 2009 से 29 जुलाई 2010
एस. वाई. कुरैशी 30 जुलाई 2010 - 10 जून 2012
वी. एस संपत 11 जून 2012 - अब तक


कमांडर- इन- चीफ
नाम कार्यकाल
जनरल सर राय बूचर 1 जनवरी 1948 - 14 जनवरी 1949
जनरल (बाद में फील्ड मार्शल) के. एम. करियप्पा 15 जनवरी 1949 - 14 जनवरी 1953
जनरल महाराज राजेंद्र सिंहजी 15 जनवरी 1953 - 31 मार्च 1955


2 टिप्‍पणियां: